ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге ограничат движение тяжелой техники в Историческом сквере, чтобы сохранить плитку. Об этом в Открытой студии «ФедералПресс» заявил и. о. мэра Рустам Галямов.
«Почему плитка повреждалась? Потому что после ремонта туда допускалась тяжёлая техника для завоза сцен, так как эта площадь очень часто используется в городских мероприятиях. После данного ремонта все заезды и использование будут немного по-другому регламентироваться, так что таких проблем больше не возникнет», – сказал Галямов.
Плитку в Историческом сквере перекладывали в 2022 и 2024 годах, однако к нынешнему году понадобился новый ремонт. Во время Международного фестиваля молодежи его прерывали, но сейчас снова возобновили, чтобы завершить работы, пояснил Галямов. Он рассчитывает, что проход на Плотинке откроется уже в ближайшее время.
Также и. о. мэра объяснил, почему к фестивалю не была закончена реконструкция улиц Вайнера и Пушкина, а также Привокзальной площади. По его словам, проекты изначально рассчитывались на два строительных сезона из-за большого объема работ, включая вынос сетей, выемку грунта и посадку деревьев. Все работы будут завершены в следующем году.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее Рустам Галямов продемонстрировал ход работ в центре Екатеринбурга губернатору Свердловской области Денису Паслеру.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


