Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

На подготовку к зиме уральские энергетики потратят более трех миллиардов рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 сентября, ФедералПресс. «МРСК Урала» подготовила к непредсказуемым погодным условиям и технику, и электросети, и персонал,

Филиалы «МРСК Урала» направили на подготовку к зимнему периоду более 3,1 млрд рублей. Так, уже завершаются подготовительные мероприятия в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае.

На техническое обслуживание и ремонт в этом году напралвено порядка 3,1 млрд рублей, из которых более 1,8 млрд рублей – это объем ремонтной программы компании, включая объемы ремонтов АО «ЕЭСК».

За прошедшие месяцы 2018 года специалисты «МРСК Урала» отремонтировали более 4,4 тысячи километров линий электропередачи, произвели расчистку и расширение почти 10 тысяч гектаров трасс воздушных линий, отремонтировали более 3,6 тысяч единиц коммутационного оборудования. При этом большой объем работ выполнен собственными силами - без привлечения подрядных организаций.

Также приведена в готовность спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения. В 2018 году в компании в преддверии ОЗП также модернизирован и производственный автопарк. Всего приобретено 70 новых единиц специальной и бригадной техники.

Кроме того, к зимнему периоду готовят не только техническое оборудование, но и работников «МРСК Урала»: накануне были проведены противоаварийные тренировки и командно-штабные учения по действиям в условиях низких температур. Также персонал укомплектован спецодеждой и инвентарем.

«Согласно приказу Минэнерго РФ, территории присутствия ОАО «МРСК Урала» не оцениваются ведомством как регионы с высокими рисками. Несмотря на это специалисты компании всегда оценивали подготовку к зимнему максимуму нагрузок как особо важную задачу. От уровня развития и надежности энергетической инфраструктуры в регионе напрямую зависит развитие экономики и инвестиционной активности, а также перспективы международного сотрудничества. «МРСК Урала» на сегодня имеет все необходимое для благополучного прохождения периода пиковых нагрузок – эффективное и скоординированное взаимодействие с региональными властями, материальный ресурс, профессиональные кадры», – рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Урала» Владимир Болотин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.