Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге на чемпионате рабочих профессий выберут лучших энергетиков

Рабочие
Энергетики показывают свои навыки на чемпионате

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовал VIII Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Чемпионат проводит АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпромторга России, правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также крупнейших российских компаний», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в состязаниях по профессиональному мастерству участвует около 500 человек в 39 компетенциях.

«Компания «Россети» на чемпионате организует соревнования по ключевым отраслевым компетенциям – «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Интеллектуальная система учета электроэнергии», – рассказали в организации.

За первенство борются энергетики из дочерних компаний, которые участвовали в предварительных этапах корпоративных соревнований ПАО «Россети» по методике WorldSkills, а также представители крупных промышленных и энергетических компаний.

40b279dd8c4635cf44f337b6076bd814.jpg

«В течение нескольких дней более 20 участников демонстрируют свои практические навыки по заявленным компетенциям. Эксперты оценивают правильность действий конкурсантов при выполнении работ, соблюдение правил охраны труда, знание отраслевых правил и нормативных документов», – заявили в компании.

В чемпионате участвуют сотрудники и представители «Россети Урал», «Россети Волга» и «Россети Кубань», а также специалисты ПАО «СИБУР Холдинг», Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть», АО «Сетевая компания» и ГУП «Московский метрополитен».

Также в пресс-службе рассказали, что кроме соревнований на площадке Учебного центра компании «Россети Урал» проведут круглый стол на тему «Организация работ на высоте в электроэнергетике в новых нормативных условиях». Участники поговорят об изменениях в правилах охраны труда при работе на высоте, обеспечения и применения средств индивидуальной защиты.

Напомним, компания «Россети» ежегодно проводит открытые корпоративные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, поддерживают популярность и престиж рабочих специальностей среди молодежи. В 2016 году компания присоединилась к движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнера Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Россия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники компаний «Россети Урал» и «Россети Волга» победили на корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы».

Фото: пресс-служба«Россети»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.