Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети Урал» обеспечили энергоснабжением пригород Екатеринбурга

Энергетика
Новая подстанция энергоснабжения обеспечит электричеством порядка 5 тысяч бытовых потребителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля, ФедералПресс. Качество электроснабжения в населенных пунктах Прохладный и Косулино Свердловской области значительно повысится. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе «Россети Урал».

В Белоярском городском округе за два месяца построили новую подстанцию энергоснабжения 35/10 кВ «Статус», которая оснащена трансформаторной мощностью 10 МВА. Это позволит ей перенимать существующие нагрузки по классу напряжения 35 и 10 кВ с комплектной трансформаторной подстанции, установленной еще до нового года.

Подстанция была необходима для распределения энергоемкости и резервирования сети.

«Ежегодно в зоне ответственности Центральных сетей мы регистрируем увеличение бытовых и промышленных потребителей на уровне более 3 %. Это более 2000 потребителей в год. Порядка 40 % от этого приходится на Белоярский городской округ, где самой динамичной территорией являются населенные пункты Косулино, Прохладный и прилегающие к ним крупные коттеджные поселки. За последние годы мы фиксируем колоссальный скачок в энергопотреблении», – отметил директор Центральных электрических сетей свердловского филиала «Россети Урал» Александр Ланенкин.

Новая подстанция энергоснабжения обеспечит электричеством порядка 5 тысяч бытовых потребителей

Новая подстанция позволила обеспечить около 5 тысяч бытовых и 269 промышленных потребителей электроэнергией на территории Белоярского округа.

По словам главы Белоярского ГО Григория Вихарева, территория Косулино является одной из лидеров в регионе по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов, поэтому было принято решение о более тесном сотрудничестве с компанией «Россети Урал», которая помогла обеспечить округ электроэнергией.

«Провели множество совещаний и штабов при министерстве ЖКХ. Как результат – новая подстанция. Всего за два месяца. Работа впечатляет. ПС «Статус» качественно улучшит электроснабжение в Косулино, Прохладном и Чистых Росах», – добавил Григорий Вихарев.

Помимо новой подстанции, планируется реализация и других энергетических объектов в осенне-зимний период на 2024–2025 годы. Энергетики возведут 2 км высоковольтной линии, напряженностью 10 кВ, что приведет к перераспределению нагрузки новой подстанции «Статус» и снабдит коттеджный поселок «Чистые Росы – 1,2» электроэнергией.

«Россети Урал» в конце января 2023 года за один день помогли восстановить электроэнергию в поселках Моховички, Красное Поле и Прудный Челябинской области, после того как 29-го числа населенные пункты остались без света. Жители рассказали, что свет отключился после ярких вспышек.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Урал».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.