Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Власти Екатеринбурга решили отдать проблемные объекты «Водоканала» в частные руки

Замена труб
В Екатеринбурге нашли компромисс с концессией главного актива

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июня, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга планирует передать в концессию наиболее проблемные объекты «Водоканала». При этом само предприятие останется в муниципальной собственности, заявил вице-мэр Владимир Гейко.

«Будем предлагать строительство коллекторов глубокого заложения, основные узлы и проблемные сети, которые требуют больших финансовых затрат. Понятно, что за счет бюджета мы их не отремонтируем, поэтому будем привлекать инвестиции», – сказал он.

В мэрии уже разработали новую схему водоснабжения, в которую включили потенциальные концессионные объекты. По его словам, конкурсы пройдут уже в этом году, но высокая ключевая ставка может снизить интерес инвесторов. Пока концессией интересовались «Росводоканал» (подконтролен «Альфа-Групп») и «Российские коммунальные системы» (бенефициары не раскрываются, ранее принадлежали семье Сагирянов), сообщил Гейко.

В целом же администрация хочет сделать ставку на бюджетные инвестиции для развития «Водоканала», заявил чиновник в интервью E1. При этом необходимы вложения не только из городского, но и из регионального и федерального бюджетов, подчеркнул Владимир Гейко.

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году «Водоканал» планирует заменить большой участок труб на Химмаше, а также модернизировать водовод в центре Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.