Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловская область стала пилотной площадкой для внедрения новых стандартов профоценки

Проблеме квалифицированных кадров в финансовой сфере уделяется особое внимание

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в уральской столице состоялась межрегиональная отраслевая конференция «Профессиональные стандарты и образовательные стандарты для специалистов финансового рынка: вектор развития и точки взаимодействия», в которой приняли участие как представители власти, так и руководители профессиональных сообществ. Место проведения конференции было выбрано не случайно – Свердловская область выбрана в качестве пилотной площадки внедрения новых стандартов профоценки квалификации.

В последнее время проблеме квалифицированных кадров в финансовой сфере уделяется особое внимание в связи с тем, что финансовая система является связующей и основополагающей для всех отраслей экономики. При этом в реальности работодатели нередко сталкиваются с нехваткой качественных специалистов, и как следствие – низкой производительностью труда и недостаточной мотивацией сотрудников. В свою очередь, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов финансово-экономического направления, вынуждены учитывать быстро меняющиеся требования работодателей и высокую конкуренцию на рынке образования. Таким образом, основой для устойчивого развития и модернизации современной экономики является стратегическое партнерство между рынком труда и сферой профессионального образования, которое выступает в качестве фундамента инноваций и экономического роста.

Кроме того, с 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон о независимой профессиональной оценке квалификации, который был принят летом этого года. Именно этой теме и была посвящена Екатеринбургская межрегиональная отраслевая конференция, в рамках которой состоялись пленарное заседание, отраслевые круглые столы, семинары по обучению экспертов и дискуссионные площадки. При этом участники конференции смогли познакомиться с успешным опытом внедрения и актуализации примерных образовательных программ с учетом новых профессиональных стандартов и требований рынка труда, который представили Финансовый университет при Правительстве РФ, Российская академия хозяйства и госслужбы, а также Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Уральский федеральный университет. Более того, Свердловская область вошла в число двенадцати пилотных площадок по внедрению новых стандартов профессиональной оценки квалификации специалистов финансового рынка.

Как отметил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, сфера финансов для области является ключевым направлением, на сегодняшний день в данной сфере работает более 40 тысяч человек, а к 2023 году их число возрастет до 53 тысяч. «В регионе действует финансовый рынок, который по основным показателям входит первую десятку в Российской Федерации. Свердловская область занимает седьмое место по объему кредитов, выданных юридическим лицам, и пятое место по объемам кредитов, выданных физическим лицам. Важнейшая роль в этом – качество персонала и его квалификации, как раз той теме, которой посвящена сегодняшняя конференция, – подчеркнул в своем выступлении в ходе пленарного заседания Дмитрий Ноженко. – В связи с принятием федерального закона о независимой оценке квалификации, новый импульс в развитии получили вопросы, связанные с процедурой подтверждения соответствия квалификации, соискатели, положения профессионального стандарта или квалификационным требованиям. Решением национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям создан совет финансового рынка и утверждено более 40 профессиональных стандартов специалистов данной сферы, а также запущена специальная общественная аккредитация образовательных программ. Я считаю необходимым поблагодарить за активную позицию в данном вопросе Союз промышленников и предпринимателей области. Благодаря ведущей роли его руководителям летом в рамках «Иннопрома-2016» было подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в данной отрасли между правительством Свердловской области, Союз промышленников и предпринимателей, Уральским федеральным университетом и Национальным советом по профессиональным квалификациям специалистов финансового рынка».

По словам вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева, движение в этом направлении уральский регион показывает очень отчетливо, поскольку сейчас стоит чрезвычайно важная задача – изменить вектор развития экономических процессов и как сделать так, чтобы компетенция и профессионализм давлели над всем остальным. «И люди, человеческий фактор, играют в этом самую заметную роль, в развитии всех экономических и финансовых процессов, – заявил на сегодняшней межрегиональной отраслевой конференции Александр Мурычев. – Это могут сделать только качественные трудовые ресурсы, это можно сделать только благодаря совмещенным усилиям работодателей и образования, только, если мы будем менять систему управления в стране, и прежде всего – экономическими процессами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.