Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Спрос на ипотеку в Свердловской области вырос на 22 процента

Перед Новым годом стал доступен новый формат получения ипотеки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Рынок ипотеки постепенно восстанавливается. Так объем выданных ипотечных кредитов на территории Свердловской области в ВТБ24 в декабре вырос на 22 % по сравнению с ноябрем этого года.

Как сообщил на итоговой встрече с журналистами управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, в новом году банк планирует на 40 % увеличить выдачу ипотеки за счет более плотного взаимодействия с партнерами и предложения более выгодных условий кредитования на рынке.

По предварительным данным, в 2016 году ВТБ24 в Свердловской области выдаст свыше 6 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 11 млрд рублей. Как отмечают представители банка, это на 44 % больше, чем в 2015 году. При этом доля ипотеки с господдержкой по итогам этого года составит 38 % от всех выданных ипотечных кредитов, что сопоставимо с результатом в 2015 год. В октябре – декабре спрос на господдержку вырос на треть. Всего за 2016 год ВТБ24 на территории Свердловской области выдаст 2,3 тысячи ипотечных кредитов по программе господдержки на сумму свыше 4,2 млрд рублей, что на 60 % больше, чем годом ранее.

По словам управляющего Уральским филиалом банка, до конца текущего года портфель ипотеки ВТБ24 в Свердловской области достигнет 32 млрд рублей. При этом рост портфеля за год составит 12,5%.

«Перед Новым годом стал доступен новый формат обслуживания по ипотеке – быстрые сделки. Это возможность получить ипотеку за 6–9 часов. Быстрые сделки возможны на покупку квартир в новостройках и при сумме кредита до 1,5 млн рублей. С утра клиент подает заявку на ипотеку на рассмотрение, в течение 2–3-х часов специалисты банка принимают решение и уведомляют клиента и застройщика. После этого согласовывается направленный застройщиком договор и вечером с клиентом проводим сделку. В этом месяце в Екатеринбурге прошло уже около десяти таких ипотечных сделок, и перед праздниками их число растет», – сообщил Сергей Кульпин.

Как уточнил банкир, на сегодняшний день ипотека на новостройки в ВТБ24 доступна по ставке от 10,9 % годовых. Более того, в рамках совместных партнерских акций с отдельными застройщиками банки предлагают и более выгодные условия кредитования.

По мнению Сергея Кульпина, в новом году ставки на первичное жилье сравняются со ставками на вторичное жилье. В частности, именно такие условия будут действовать в январе в ВТБ24. По словам Сергея Кульпина, базовая ставка на ипотеку в январе составит 12,6 % годовых. При этом дополнительно для клиентов партнеров банка – риелторов и застройщиков – будут действовать преференции в 0,25 %–1 %, в этом случае конечная ставка по ипотечным кредитам составить от 11,6 % до 12,25 % годовых. Зарплатным клиентам ВТБ24 сейчас доступна ставка 12,1 % годовых.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.