Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Дворцы УГМК и «Синары» получат налоговые льготы на 450 миллионов

Дворцы УГМК и «Синары» получат налоговые льготы на 450 миллионов
Дворцы УГМК и «Синары» получат налоговые льготы на 450 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 июля, ФедералПресс. Свердловское заксобрание приняло закон о налоговых льготах для культурных объектов, под который в ближайший год попадут только два объекта. Они принадлежат УГМК и «Синаре».

Заксобрание Свердловской области сегодня одобрило отмену налога на имущество для концертных залов, театров и мюзик-холлов, если объем инвестиций в их строительство с 1 января нынешнего года составит более миллиарда рублей. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как заявил председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, из уже строящихся объектов под действие закона попадут два: дворец культуры в Верхней Пышме, который строится УГМК, и бывший госпиталь в Екатеринбурге, который реконструирует «Синара-Девелопмент». Терешков отметил, что новый конгресс-холл льгот не получит, так как он составляет единый комплекс с выставочным центром «Екатеринбург-Экспо».

Депутат Вячеслав Брозовский поинтересовался, почему выбрано ограничение в миллиард рублей, отметив, что из-за него льготы не получат сельские дома культуры. Замминистра экономики Анна Ускова призналась, что анализировались лишь некоторые объекты.

«Ответ очень прост: есть возможности пока предоставить вот такую часть льготы. Когда областной бюджет будет значительно больше, у нас будет больше возможностей предоставлять налоги и льготы. Но и вложения в социальную инфраструктуру - миллиард рублей для бизнеса, это серьезные вложения, которые тоже должны находить какую-то поддержку. Может быть, когда-то, мы будем иметь возможности бюджета предоставлять льготы тем, кто вкладывает 500 млн, 100 млн, дойдем и до такой цифры»,– заявила спикер Людмила Бабушкина корреспонденту «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что общая сумма льгот за десять лет оценивается в 451 млн рублей.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.