Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловские мэры отказались экономить на ледовых городках

Ледовый городок
Не все мэры решили сократить смету на праздник

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Стоимость муниципальных закупок, связанных с новогодним благоустройством, в Свердловской области в большинстве случаев существенно не изменилась. Об этом свидетельствуют сайты госзакупок.

Одним из немногих случаев, где стартовая цена контракта уменьшилась, стал Нижний Тагил: на новогоднее оформление ледового городка выделили 11,4 млн рублей против 11,8 миллиона в прошлом году. В Каменск-Уральском ледовый городок построят за 4 миллиона – на 1,3 млн дешевле, чем год назад, – зато потратят 2 миллиона на новогоднюю ель и световую иллюминацию. Заметно сэкономить удалось только Североуральску: сумма 2 контрактов не превысит 4 миллионов, тогда как в прошлом году смета составила больше 5 миллионов рублей.

В Первоуральске расходы на Новый год увеличились: разыгрываются 2 тендера общей стоимостью 5,7 млн рублей, тогда как в прошлом году сумма составляла 4,8 миллиона. В Полевском снежный городок подорожал на 400 тыс. рублей, в Краснотурьинске – на 300 тысяч. При этом в последнем случае подписание контракта сорвалось из-за нарушений, найденных финансовым управлением, сейчас проходит повторный конкурс. В Верхней Салде сумма тендера выросла более чем вдвое. Впрочем, стоит отметить, что в прошлом году на него никто не заявился.

Постоянство в расходах продемонстрировал Карпинск: как и в прошлом году, на возведение и обустройство ледового городка выделено 3,15 миллиона.

«ФедералПресс» напоминает, что на ледовый городок в Екатеринбурге в этом году потратят рекордную сумму. Власти ради экономии отказались от фейерверка на его открытии.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.