Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Станут ли свердловчане зарабатывать больше после повышения МРОТ

Деньги
МРОТ влияет на размер пособий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 февраля, ФедералПресс. В рекрутинговом агентстве HeadHunter рассказали, как скажется на зарплатах жителей Среднего Урала увеличение МРОТ, которое анонсировал президент России Владимир Путин.

«Увеличение МРОТ не обозначает автоматического роста заработных плат в коммерческих структурах – изменение коснется только тех сотрудников, чья зарплата не превышает минимальный размер оплаты труда», – рассказала юрист HeadHunter Татьяна Нечаева.

Она отметила, что МРОТ – этот тот минимальный уровень, который житель России должен получить за свою работу.

Однако есть нюансы. Если человек работает на неполной ставке, то после вычета всех налогов его зарплата может оказаться ниже МРОТ, также и при получении полной зарплаты после всех отчислений она может оказаться ниже минимального размера оплаты труда.

«МРОТ используют для расчета не только зарплат, но и социальных выплат и пособий по безработице, нетрудоспособности, беременности», – отметили в компании.

Почувствовать изменение минимального размера оплаты труда работники коммерческого сектора экономики смогут тогда, когда получат выплаты по больничному или по другим пособиям.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент России Владимир Путин предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда до 19 242 рублей. Изменения должны вступить в силу с 1 января 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.