Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Профессор УрФУ рассказала, как отдала жуликам миллионы и пришла на выборы с зеленкой

Телефонный мошенник
Телефонные мошенники выманили у Носовой все сбережения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля, ФедералПресс. Профессор УрФУ Эмилия Носова, отсидевшая в изоляторе за мелкое хулиганство на президентских выборах, рассказала, как мошенники заставили ее отдать 13 млн рублей и принести зеленку на избирательный участок.

«Я о такой схеме обмана никогда не слышала, в тот момент все было похоже на правду», – заявила Носова журналистам.

По ее словам, мошенники представились ее руководителем и потребовали принять «звонок из Миннауки». Затем в дело вступили самозваные сотрудники ФСБ, которые заявили, что злоумышленники оформляют на имя Носовой кредиты и переводят деньги подозрительным лицам. Чтобы избежать уголовного преследования, ученую убедили взять кредиты самостоятельно и перевести «на резервные счета». Затем ее направили на участок, чтобы залить бюллетени зеленкой.

Носова заверяет, что не собиралась срывать выборы и специально пролила зеленку в кармане, чтобы ее смогли остановить. При этом она «осталась нищей», пишет E1. Ученая перевела все деньги, которые копила на квартиру дочери, а также оформила кредиты более чем на пять миллионов.

«ФедералПресс» напоминает, что Носова пробыла в изоляторе 15 суток. В ситуацию вмешалась уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.