Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Фейковый «фонд» собирает данные свердловских участников спецоперации

Телеграм
Телеграм-бот просит прислать паспортные данные

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. Участники российской спецоперации на Украине начали получать рассылку от несуществующего фонда, обещающего им выплаты в обмен на личные данные. Об этом сообщили в пресс-службе антитеррористической комиссии Свердловской области.

«Злоумышленники распространяют в мессенджерах ссылку на Telegram-бот, который предлагает оформить якобы выплату участникам СВО. Это фейковая рассылка! Она направлена на сбор личных данных военнослужащих и членов их семей», – рассказали там.

Как видно на скриншоте, рассылкой занимается бот «Фонд помощи бойцам СВО». Он предлагает получить выплату в размере 100 тыс. рублей «по инициативе правительства региона». Бот просит прислать сканы паспорта, удостоверения ветерана боевых действий либо справки участника спецоперации, а также реквизиты банковского счета. В слове «удостоверение» есть опечатка.

В антитеррористической комиссии напомнили, что все выплаты оформляются через портал госуслуг. За разъяснениями участникам спецоперации предлагают обращаться в МФЦ или фонд «Защитники Отечества».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Свердловской области разоблачили схему получения выплат за маргиналов, уезжавших на спецоперацию. Мошенницы заключали с ними фиктивные браки, тем самым лишая прав на деньги настоящую семью.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.