Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Средняя зарплата медсестер на Урале выросла до 55 тысяч, но кадры все еще в дефиците

Наибольшая потребность в медсестрах возникла в Кургане
Наибольшая потребность в медсестрах возникла в Кургане

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Дефицит медсестер на Урале формально позади, но картина от региона к региону оказалась пестрой – от перенасыщения кадрами на Ямале до острой нехватки сотрудников в Курганской области. Анализ вакансий провел рекрутинговый сервис HH.ru

Наибольшее количество предложений для медсестер сконцентрировано в Среднем на Урале. За первые месяцы 2026 года свердловские клиники и больницы разместили 830 вакансий. Это 37% от общего объема УрФО. В тройку лидеров также вошли Челябинская (26%) и Тюменская (20%) области. Замыкают рейтинг ХМАО (8%), Курганская область (7%) и ЯНАО (3%). Если смотреть по балансу спроса и предложения, то самым комфортным регионом для трудоустройства признана Свердловская область: здесь на одну вакансию претендуют 5 резюме – ровно столько, сколько эксперты считают нормой. А вот соседняя Курганская область продолжает оставаться «черной дырой» для кадровиков. Там на одно место медсестры приходится лишь 2,3 резюме – это официальный дефицит, притом что нормальным считается показатель от 4. На противоположном полюсе – ЯНАО и ХМАО, где конкурс достигает 8,8 и 8,3 кандидата на место соответственно. В этих регионах рынок перенасыщен соискателями.

Одной из причин выравнивания ситуации аналитики называют серьезную корректировку запросов клиник. Если раньше от медсестер часто требовали многолетний стаж, то в 2026 году подход изменился: 44% вакансий вообще не требуют опыта работы, еще 49% допускают кандидатов со стажем до трех лет, и лишь 8% ориентированы на профессионалов с опытом от шести лет. Кроме того, работодатели все чаще готовы инвестировать в обучение персонала.

За год среднее зарплатное предложение для медсестер в УрФО выросло на 10%. По итогам первого квартала 2026 года медиана составила 55 тысяч рублей. Однако разброс по регионам колоссальный: в ЯНАО предлагают 105 тысяч рублей, в ХМАО – 75 тысяч, в Свердловской области – 59,5 тысячи, в Челябинской области – 50,8 тысячи, в Тюменской области – 50,4 тысячи, в Курганской области – 45 тысяч рублей.

«ФедералПресс» писал о росте разрыва в доходах между жителями Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Наталия Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.