ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. В июне 2026 года индекс потребительских цен в Свердловской области составил 100,89% по сравнению с маем, сообщает Свердловскстат. Сильнее всего подорожали услуги – 101,5%, за ними следуют непродовольственные товары с ростом 101,04%. Продовольствие подорожало скромнее – всего на 100,30%.
Традиционный «борщевой набор» оказался в числе главных драйверов роста цен на продукты. С конца мая по конец июня картофель прибавил в цене 5,73%, капуста – 6,52%, а лук стал абсолютным лидером с подорожанием почти на 7% . Однако власти региона поясняют, что этот рост носит временный сезонный характер: запасы прошлогоднего урожая подходят к концу, а молодая продукция нового урожая традиционно стоит дороже. При этом картофель все равно на 40% дешевле, чем год назад.
Значительно выросли цены и на топливо: дизельное топливо подорожало на 4,66% (до 83,5 рубля за литр), бензин АИ-95 прибавил 2,44% (70,71 рубля), АИ-92 – 1,6% (65,29 рубля).
При этом нашлись и такие товары, цены на которые снизились. Свежие огурцы потеряли в цене 7,36%, гречка подешевела на 1,48%, а яйца – почти на 1% .
Как писал «ФедералПресс», годовая инфляция в регионе по итогам мая составила 6,3%, что выше общероссийского показателя.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


