Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Жительница Самары пыталась провезти через Кольцово 10,4 млн рублей наличкой: суд лишил ее денег

Впечатляющую сумму женщина везла в обычном чемодане
Впечатляющую сумму женщина везла в обычном чемодане

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. Октябрьский районный суд Екатеринбурга поставил точку в деле о контрабанде крупной суммы наличных. На скамье подсудимых оказалась жительница Самарской области Любовь Асадуллаева, которая летела транзитом через Кольцово в Баку – в гости.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области, 22 августа 2025 года около шести вечера женщина прошла через зеленый коридор зоны таможенного контроля, не задекларировав деньги. С собой она везла более 130,6 тысяч долларов США – это 10 483 000 рублей. По закону такая сумма считается особо крупной.

В суде Асадуллаева вину не признала. Она заявила, что умысла на контрабанду не было: мол, с таможенными правилами незнакома, торопилась на самолет и поэтому пошла через зеленый коридор.

Однако суд признал ее виновной по пункту «а» части 2 статьи 200.1 УК РФ. Наказание – один год ограничения свободы. Вся наличка в размере 10 483 000 рублей конфискована в доход государства. У гражданки Асадуллаевой осталась возможность обжаловать это решение в ближайшее время.

Как писал «ФедералПресс», в Кольцово задерживали контрабандистов и с большими суммами, а также с драгоценностями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.