ИВДЕЛЬ, 29 сентября, ФедералПресс. В Свердловской области мать погибшего участника российской спецоперации на Украине перевела мошенникам 7 млн рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления МВД по региону Валерий Горелых.
«Злоумышленники действовали по многоэтапной схеме, последовательно представляясь сотрудниками различных государственных структур», – рассказал Горелых.
Жертвой преступления стала 54-летняя жительница Ивделя. Первый мошенник представился сотрудником военкомата, который предложил ей забрать награды сына. Затем позвонила еще одна самозванка – уже от имени Роскомнадзора. Она заявила, что на свердловчанку якобы пытаются оформить кредит. На другой день по видеосвязи подключился самозваный следователь, который запугивал жертву уголовным делом. Наконец, завершила схему четвертая мошенница, выдававшая себя за чиновницу Росфинмониторинга. Она и убедила мать военного перевести все накопленные деньги на «безопасный счет».
Валерий Горелых посоветовал участникам спецоперации и их родственникам не общаться с неизвестными. Он напомнил, что никаких «безопасных счетов» не существует, а настоящие чиновники и силовики не требуют называть им коды, пароли и банковские реквизиты, не присылают никаких ссылок и файлов. В случае таких звонков Горелых порекомендовал положить трубку и позвонить в ведомство по официальным номерам. Кроме того, о подозрительных собеседниках следует сообщать в полицию, сказал он.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее сын бизнесмена из Богдановича отдал 8 млн рублей курьерам мошенников. Преступников задержали с похищенными деньгами.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


