Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

«Это предложение употреблять морепродукты подальше»: неизвестные закидали тухлой рыбой площадку «Атомстройкомплекса»

Фото: 66.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 октября, ФедералПресс. Акцию протеста устроили противники вырубки.

Защитники леса в Академическом районе устроили акцию протеста против вырубки рощи, подбросив дохлую рыбу на стройплощадку «Атомстройкомплекса». Некие общественники, назвавшие себя «Актив по защите рощи», сообщили об этом в местное издание 66.ru.

При этом участники акции развесили на заборе стройки плакаты с надписью «Отъедитесь от наших берез» и изображением известного капиталиста мистера Спрутса. Участник акции Михаил рассказал изданию, что местные жители борются с застройкой, но она все равно продолжается. Подброшенная рыба является символом, советом употреблять морепродукты подальше от рощи.

Ранее против застройки выступало местная организация территориального общественного самоуправления ТОС Академический, однако его председатель Денис Каракоз заявил, что считает акцию с дохлой рыбой провокацией. По его словам, активисты ТОСа не имеют ничего общего с «Активом по защите рощи». Он рассказал, что несколько дней назад к нему уже приходили с предложением помочь в защите рощи, но заподозрив неладное, Каракоз отказал. Он считает, то акцию провела третья сторона, связанная с каким-то из застройщиков.

«Они знают, что я выпускал в пруд 500 толстолобиков. Может быть, они хотят выставить нас полными идиотами в глазах общества. Понятно, что рыба — это Каракоз», – считает он.

Тем временем, связаться с пресс-службой«Атомстройкомплекса», чтобы услышать их позицию касательно случившегося, корреспондентам не удалось.

Активисты ТОСа собираются выйти и митинговать против строительства 28 октября. Они уже подали соответствующее уведомление в администрацию. При этом никаких громких акций у них не планируется. В качестве альтернативы березовой роще застройщик предлагает создать парк по типу нью-йоркского Central Park.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.