Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Уральского потрошителя, жестоко расправившегося со школьницей, отправили за решетку на 24 года

дело маньяка
Осужденный угрожал судье революцией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. Свердловский областной суд вынес приговор 48-летнему уральцу за жесткое убийство 14-летней девочки.

В свердловском областном суде вынесли вердикт в отношении маньяка, который 8 лет назад изнасиловал и жестоко убил школьницу. Его приговорили к 24 годам заключения. 8 лет срока он проведет в тюрьме, остальные года – в исправительной колонии строгого режима.

На судебном заседании маньяк назвал судью «жидом» и орал, что живет в жидовской стране. «Ты что, жид, не слышишь, я с тобой разговариваю!»,– кричал осужденный судье. Убийца был возмущен тем, что ему якобы не дали ознакомиться с материалами уголовного дела. Кроме того, преступник угрожал участникам суда скорой революцией.

Приставам пришлось вывести осужденного из зала. Приговор огласили без него.

Напомним, что, по версии следствия, в 2008 году ночью мужчина познакомился с девушкой, которую позже пригласил к себе домой. Уже в своей квартире он несколько раз изнасиловал гостью, после чего ограбил.

В 2011 году рядом с 57 школой в Екатеринбурге осужденный изнасиловал 14-летнюю школьницу, которую до этого никогда не видел. После акта насилия преступник убил девочку, нанеся ей 41 удар ножом по телу.

По словам представителя свердловского главка МВД Валерия Горелых, к поиску убийцы и его задержанию были привлечены более 100 человек. За пять лет они проверили на причастность к преступлениям порядка 4,5 тысяч мужчин. «Для поимки преступника потребовались в том числе сложные, длительные экспертизы и исследования, в том числе ДНК. <...> По характеру осужденный замкнутый, необщительный гражданин, проживавший в трехкомнатной квартире с матерью. <...> В момент задержания, 10 мая 2017 года, вел себя абсолютно хладнокровно и спокойно, до последнего не верил, что полицейские и следователи смогли добыть необходимые улики», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

В отношении обвиняемого была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Результаты показали, что мужчина не страдает никакими хроническими психическими расстройствами.

На видео, предоставленным «ФедералПресс» СК России по Свердловской области, мужчина рассказал, что после убийства он прошел несколько километров, дошел до улицы Амундсена и там выбросил окровавленную одежду и нож в мусорный контейнер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что полиции удалось поймать преступника спустя шесть лет после убийства школьницы.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.