Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале конкурсный управляющий занимался вымогательством

Полмиллиона рублей вымогал конкурсный управляющий у предпринимателя в Нижнем Тагиле
Полмиллиона рублей вымогал конкурсный управляющий у предпринимателя в Нижнем Тагиле

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге к 5 годам лишения свободы приговорен конкурсный управляющий, который совершая процедуру банкротства на предприятии, вымогал деньги у арендатора площадей.

Полмиллиона рублей вымогал конкурсный управляющий у предпринимателя в Нижнем Тагиле. Павел Садыков в мае 2018 года вел процедуру банкротства на предприятии «Коксохиммонтаж-Тагил». В этом время часть производственных площадей занимал арендатор. Как установила прокуратура, Садыков пригрозил предпринимателю, что постарается сорвать сделку по продаже имущества предприятия, если арендатор не передаст ему 500 тыс. рублей.

В итоге арендатор обратился с заявлением в УФСБ по Свердловской области. Конкурсный управляющий был задержан в поличным при передаче ему части денежных средств в размере 75 тыс. рублей. Встреча сторон прошла в автомобиле, где, впоследствии оперативниками были обнаружены деньги.

В отношении управляющего возбудили уголовное дело по трем пунктам статьи 204 за незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица, сопряженные с вымогательством предмета подкупа, в крупном размере.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Павла Садыкова виновным и назначил ему наказание: 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В дальнейшем обвиняемый не сможет занимать должности конкурсного и арбитражного управляющего в течение 2 лет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.