Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

На Урале прокуратура потребовала закрыть сайты, на которых продавали поддельные дипломы

Надзорное ведомство выявило 17 порталов, где велась незаконная продажа.
Надзорное ведомство выявило 17 порталов, где велась незаконная продажа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, ФедералПресс. Надзорное ведомство выявило 17 порталов, где велась незаконная продажа.

В Свердловской области прокуратура потребовала закрыть 17 сайтов, где велась незаконная продажа дипломов. Продавцы предлагали документы об окончании различных российских высших учебных заведений. При этом, как установили в надзорном ведомстве, продажа велась свободно для всех желающих.

Как сообщают в областной прокуратуре, за незаконные приобретение и покупку, а также подделку официальных документов в России предусмотрена уголовная и административная ответственность в зависимости от уровня значимости документа. К том уже по мнению, прокуратуры информация, размещенная на сайтах подталкивает жителей не совершение преступления.

В итоге Железнодорожная прокуратура Екатеринбурга направила заявления с требованием признать сайты незаконными и включить их в реестр доменов, указателей страниц сайтов в сети интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой на территории в Российской Федерации запрещено.

Судом принято решение об удовлетворении требований прокуратуры. Сейчас сайты заблокированы, информация, содержащаяся на нем изъята из публичного доступа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.