Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Японский меч изъяли в екатеринбургском аэропорту

Японский меч изъяли в екатеринбургском аэропорту
Японский меч изъяли в екатеринбургском аэропорту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. Холодное оружие из Греции пыталась провезти пассажирка рейса Ираклион-Екатеринбург.

В екатеринбургском аэропорту кольцовские таможенники изъяли японский меч. Холодное оружие из Греции пыталась провезти пассажирка рейса Ираклион-Екатеринбург. При проходе по зеленому коридору сотрудники таможни обнаружили у женщины катану. Инспекторам пассажирка рассказала, что купила изогнутый меч для декора дома и не подозревала, что меч считается холодным оружием.

«По форме клинка катана похожа на шашку. Небольшой изгиб клинка и острый конец разрешают наносить колющие удары. Это говорит о том, что меч может являться холодным оружием», – сообщил заместитель начальника таможенного поста аэропорта «Кольцово» (пассажирский) Сергей Боровик.

205d33ca355a4867636ddef903807cb7.jpg

Японский меч инспекторы отдали на экспертизу. Сейчас предстоит выяснить, действительно ли изъятая катана является холодным оружием. Если это окажется так, то пассажирке грозит штраф.

Напомним, катана была создана в Японии в 15 веке в качестве оружия самураев, меч весит примерно полтора килограмма, а его длина составляет более полуметра.

Фото:пресс-служба Уральского таможенного управления

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.