Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Облсуд вновь рассмотрит дело о смертельном ДТП в центре Екатеринбурга

Владимир Васильев
Судебные тяжбы с Васильевым тянутся долгое время

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 декабря, ФедералПресс. Свердловский областной суд вновь рассмотрит уголовное дело Владимира Васильева, который в 2019 устроил в центре Екатеринбурга аварию с жертвами. Дело вернули из кассационного суда. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Дело вернулось из кассационного суда 22 декабря, дата рассмотрения апелляционных жалоб пока не назначена», – сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что предположительно дело могут рассмотреть в январе 2022 года. Судьей назначен Александр Андреев.

Владимир Васильев устроил аварию на перекрестке улиц Малышева и Московская летом 2019 года. Он ехал с вечеринки в машине своего друга. Не справившись с управлением, он врезался в стоящие на светофоре автомобили. В результате ДТП погибли пассажир и водитель такси, в которое въехал Васильев. Травмы получили владелец автомобиля, который стоял рядом и сам Васильев с другом.

Медицинская экспертиза показала, что виновник аварии в момент ДТП был трезв, что вызвало общественное возмущение. Позже стало известно, что Владимир Васильев – сын полковника Росгвардии Андрея Васильева. Выяснилось, что Васильев-старший подменил анализы мочи сына на свои.

Ленинский районный суд назначил Владимиру Васильеву до 9,3 лет колонии общего режима, но дело отправили на повторное рассмотрение. Летом 2021 года облсуд вернул дело в суд первой инстанции из-за нарушения условий гласности. В прокуратуре же посчитали, что приговор был справедливым и подали жалобу в кассационный суд Челябинска. Кассация вернула дело в Свердловский областной суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Седьмой кассационный суд Челябинска отменил постановление Свердловского областного суда о повторном рассмотрении уголовного дела Владимира Васильева об уменьшении срока.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.