Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Жители многоквартирных домов в свердловском селе 17 зим согревались самодельными печами

Отопление
Свердловчане много лет жили без централизованного отопления

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, ФедералПресс. На Среднем Урале жители многоквартирных домов в селе Клевакинское 17 лет жили без централизованного отопления. Об этом сообщает пресс-служба свердловского областного суда.

«Режевской городской прокурор, действуя в защиту неопределенного круга лиц, защищая жителей многоквартирных домов, обратился в Режевской городской суд с иском к администрации Режевского городского округа и МКУ «Управление городским хозяйством», – сообщили в пресс-службе.

Он просил восстановить отопление в домах.

Выяснилось, что еще в 2004 году в селе Клевакинское закрыли котельную, которая отапливала 11 многоквартирных домов. Решение было принято из-за плохого состояния оборудования котельной.

Взамен жителям предложили в квартирах построить печи. Для этого даже выделили бесплатно кирпичи.

«Жильцы самостоятельно построили в своих квартирах печи, вывели трубы на кровлю через чердачное перекрытие и кровельные плиты без примыкания. При этом данные действия согласованы не были, разрешительные документы не получены. Как итог – появились протечки крыш в домах», – отметили в суде.

Чиновники отказались помогать жильцам, они никак не способствовали разрешению ситуации и не пытались восстановить нарушенные права граждан.

Суд первой инстанции удовлетворил иск прокурора. Однако представители муниципальной власти подали апелляционное заявление.

«Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, не нашла оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции», – сообщили в облсуде.

Свердловский облсуд оставил в силе решение первой инстанции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в свердловском поселке из-за аварии на котельной жители остались без отопления.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.