Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге главаря разбойников осудили за похищение и пытки человека

суд
Осужденный получил 10 лет строгого режима

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге вынесен приговор мужчине за разбой и похищение человека. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, осужденный получил 10 лет строгого режима.

«Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, в крупном размере)», – рассказала старший помощник прокурора Марина Канатова.

Преступление было совершено ровно год назад – 3 августа 2021 года. Мужчина и четверо его сообщников, которые пока скрываются от правосудия, похитили екатеринбуржца, вывезли его в лес и угрожая плоскогубцами и электрошокером, потребовали сообщить, сколько денег он хранит у себя в квартире. Кроме того, от похищенного требовали проникнуть в жилище его знакомого. При этом мужчину избивали. Под угрозой пыток горожанин согласился на требования разбойников.

Проникнуть в жилище знакомого ему не удалось. Тогда бандиты, продолжая избивать екатеринбуржца, затащили его в его же квартиру. Жертву связали скотчем по рукам и ногам, на лицо натянули две медицинских маски и наволочку от подушки, после чего забрали деньги и имущество на сумму 41,8 тыс. рублей.

Главаря разбойников приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Ранее в Екатеринбурге осудили владельца ЧОП, похитившего человека из-за спора о земле.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.