Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанка спасла жизнь человека на борту авиалайнера

Татьяна Беликова работает в медицине уже 28 лет
Татьяна Беликова работает в медицине уже 28 лет

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. Специалист Ревдинской станции скорой помощи Татьяна Беликова спасла жизнь пассажирке самолета, совершавшего перелет из Екатеринбурга в Сочи. Об этом сообщили в департаменте информполитики Свердловской области.

На высоте семи тысяч метров одной из летевших данным рейсом стало плохо, у нее не прощупывался пульс. Командир экипажа попросил откликнуться медика, и Татьяна Беликова поспешила на помощь.

«Я задала тест-вопросы на наличие признаков острого нарушения мозгового кровообращения, которые должен знать каждый. Попросила улыбнуться, оскалить зубы, показать язык, сжать пальцы рук. Ни одна из команд не была выполнена полноценно», – вспоминает Татьяна Беликова.

Выяснилось, что перед полетом пациентка приняла таблетки для снижения давления, в результате на большой высоте оно упало до показателя 75/50, пульс составил 40 ударов сердца в минуту. Кроме того, женщина демонстрировала симптомы резкого снижения глюкозы в крови, что грозило гипогликемической комой.

Татьяна дала пострадавшей таблетку аспирина и попросила у членов экипажа сладкий чай. Эти нехитрые меры помогли восстановить нормальное состояние пассажирки.

Ранее сообщалось, что в Кольцово мужчину задержали из-за сигареты.

Фото предоставлено ДИП

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.