Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Создатель ракеты «Калибр»: кто такой Павел Камнев, с которым прощаются в Екатеринбурге

камнев
Прощание с изобретателем военного вооружения начнется в 10 часов утра

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 января, ФедералПресс. Сегодня в Екатеринбурге состоятся похороны научного руководителя концерна «Алмаз-Антей», создателем ракетного вооружения Павлом Камневым, который скончался на 86-м году жизни. Чем прославился свердловчанин, рассказывает «ФедералПресс».

«Камнев был одним из столпов отечественного оборонно-промышленного комплекса, ученым в области ракетостроения», – сообщили в пресс-службе «Алмаз-Антей».

Родился будущий изобретатель в 1937 году в Махачкале. Во время учебы в Московском авиационном институте начал работать инженером-расчетчиком на машиностроительном заводе им. М.И. Калинина.

В 1964 году стал сотрудником созданного конструкторского бюро «Новатор», которое в дальнейшем и возглавил.

В 2017 году Камнев перешел на должность научного руководителя концерна «Алмаз-Антей», а также председателя совета директоров «ОКБ «Новатор».

При его участии создали крылатую ракету «Калибр», ракеты для ЗРК «Круг», систему ПВО «С-300 В», ракетный комплекс «Бук» и «Искандер» и другие виды оружия. Некоторые виды вооружений, созданные под его началом, до сих пор состоят на вооружении в армии России.

Павел Камнев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» и «Знак Почета», медалями и званиями.

Прощание состоится сегодня, 13 января, в Театре драмы в 10:00.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в АО «НПО автоматики» сменился генеральный директор.

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.