Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле погиб шестимесячный ребенок после оказания медпомощи

СКР
В регионе проходит расследование смерти ребенка

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 5 мая, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле умер полугодовалый малыш после обращения его матери в больницу. Расследование дела взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

«Женщина обратилась с просьбой привлечь виновных к ответственности. Следственными органами СУ СК России по Свердловской области по факту смерти ребенка расследуется уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – рассказали в ведомстве.

По сообщению матери погибшего, ее сын родился раньше срока и страдал кашлем. Она возила его на обследования и пыталась вылечить. Врачи ставили диагноз бронхит и выписывали ингаляции. Ребенку становилось периодически лучше, но болезнь возвращалась.

Через сутки после очередного приема педиатра, который вновь назначил лечение от бронхита, малыш скончался. Вскрытие показало, что смерть наступила из-за острого обструктивного ларингита, осложнившегося асфиксией от отека гортани.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил расследовать это дело.

«Глава ведомства поручил и. о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Анатолию Надбитову доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», – заявили в СКР.

Корреспондент «ФедералПресс» также обратился за комментарием в министерство здравоохранения региона.

«Министерством здравоохранения Свердловской области все случаи смерти младенцев разбираются на заседании областной комиссии по детской смертности. По данному факту также будет проведена оценка организации и качества оказания медицинской помощи ребенку на всех этапах наблюдения», – прокомментировал пресс-секретарь Константин Шестаков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Среднем Урале несовершеннолетний ребенок сгорел в пожаре в частном доме. Его тело нашли спасатели.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.