Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Площадь лесных пожаров на Среднем Урале выросла на четверть

Лесной пожар
Крупнейшие пожары остановили под Артемовским и Полевским

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла с 2800 до 3600 гектаров, в то же время их число уменьшилось с 27 до 24. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

«Причиной большинства пожаров на Среднем Урале по-прежнему остаётся человеческий фактор. Возгорания возникают от палов сухой травы, от незатушенных костров и мангалов, других нарушений правил пожарной безопасности», – рассказали там.

Вчера удалось потушить 13 пожаров, две трети действующих локализованы. Крупнейший пожар, где распространение огня остановлено, зафиксирован под Артемовским: там сгорело более 500 гектаров леса. В Полевском огонь охватил 450 гектаров, в Реже – 400. Пожары также действуют в Сосьве, Шале, Екатеринбурге, Березовском, Сухом Логу.

лесной пожар

Отмечается, что в тушении пожаров участвуют больше 900 сотрудников Авиалесоохраны, МЧС и лесничества, а также около 150 единиц спецтехники. В пресс-службе главного управления МЧС по региону уточнили, что за сутки авиация вылила 249 тонн воды.

«ФедералПресс» напоминает, что в Екатеринбурге ждут главу Рослесхоза Ивана Советникова: он проконтролирует борьбу с природными пожарами.

Фото: Денис Бочаров / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com, ДИП Свердловской области / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.