ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. Специалисты завершили расследование крупного пожара, который случился летом на екатеринбургском НПО автоматики. Его итоги опубликованы в годовой справке Уральского управления Ростехнадзора.
«Согласно справке о расчете экономического ущерба от происшедшей аварии, предоставленной АО «НПО автоматики», убытки организации составили 153 315,51 тыс. рублей», – говорится в документе.
Пожар произошел еще в июле прошлого года, но его расследование завершилось лишь в декабре, а итоги стали известны только сейчас. Как выяснилось, причиной пожара стал аварийный режим работы электросети или электрооборудования гальванического участка. Щиты управления (силовые шкафы), электрощитовые вентиляции и распределительный щит перед этим не проходили текущий ремонт и обслуживание, состояние электроустановок никто не контролировал, а рабочие, заканчивая смену, не отключили их от сети.
«Прочие причины аварии не установлены», – подчеркнули в Ростехнадзоре.
Как выяснилось, сотрудники НПО автоматики не соблюдали целый ряд правил и инструкций. На виновных составили протоколы о нарушении требований промбезопасности.
«ФедералПресс» напоминает, что крупный пожар произошел в цехе НПО автоматики на улице Начдива Васильева. Изначально ходили слухи о том, что в здании велись сварочные работы, но это оказалось фейком.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов