Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге умерла 99-летняя чемпионка СССР по лыжному спорту

Лыжи
Екатерина Вогулкина десятилетиями готовила будущих чемпионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Участница сборной СССР по лыжному спорту, экс-тренер сборной Свердловской области Екатерина Вогулкина умерла в возрасте 99 лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства спорта.

«После выхода на пенсию продолжила тренировать детей в спортивной школе «Уктусские горы». Среди ее воспитанников более десяти мастеров спорта, в том числе трехкратная чемпионка СССР Галина Малоземова», – рассказали там.

Вогулкина уже в 17 лет, в разгар Великой Отечественной войны, попала в городскую сборную по лыжному спорту, еще через два года оказалась в сборной СССР. В 1947 году она выиграла чемпионат страны по лыжному двоеборью. Через два года Вогулкина перешла в горнолыжный спорт и сразу же стала чемпионкой СССР в скоростном спуске. Затем она выиграла еще несколько престижных соревнований, но из-за травмы завершила карьеру в возрасте 28 лет.

В дальнейшем Вогулкина преподавала физкультуру в Горном институте (ныне УГГУ), а в 1960-е возглавляла областную сборную по лыжным гонкам. Прощание с Вогулкиной пройдет послезавтра в 11:30 в похоронном доме «Вознесение».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в возрасте 101 года умерла заведующая горздравом Свердловска в 1960–1970-е годы Маргарита Медведева.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.