Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловскую семью арестовали за подготовку теракта на железной дороге

Среди террористов оказалась и женщина
Среди террористов оказалась и женщина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Задержанные в Свердловской области члены семьи Назаровых планировали устроить поджог на железной дороге. Как сообщает ЦОС ФСБ России, задание они получили через мессенджер от представителя украинских спецслужб.

Оперативники обнаружили дома у подозреваемых электронные устройства, на которых содержалась переписка с куратором, а также инструкции по изготовлению и составляющие для самодельных бомб.

«Следственным отделом УФСБ России по Свердловской области в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ, санкция по которой предусматривает до 20 лет лишения свободы, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – рассказали в ведомстве.

Хотя фамилии в пресс-релизе не упоминается, источник в силовых структурах подтвердил, что речь идет о Назаровых. Сейчас им грозит еще и дело о госизмене: по версии следствия, они поддерживали украинскую идеологию и сами искали в мессенджерах контакты с разведкой.

«ФедералПресс» писал об аресте семьи Назаровых из поселка Верхнее Дуброво. Сведения об этом появились на сайте Верх-Исетского суда еще накануне Нового года. Татьяне*, Артему*, Алексею Назаровым* 45, 43 и 41 год соответственно. Все они включены в список террористов и экстремистов.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

* Алексей, Артем и Татьяна Назаровы включены в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.