ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, ФедералПресс. Состояние школьницы, которая чудом выжила в массовой аварии на Екатеринбургской кольцевой автодороге вечером 1 мая, врачи оценивают как стабильно тяжелое. Она находится в детской городской клинической больнице № 9.
Трагедия разыгралась на 57-м километре трассы, недалеко от поселка Северка. По данным следствия, 18-летний житель Полевского Алексей К. на соседском Renault вместе с четырьмя несовершеннолетними пассажирками отправился в уральскую столицу. Прав на управление автомобилем у молодого человека не было.
В какой-то момент водитель не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, где сначала врезался в Toyota Camry, затем отскочил в грузовик МАН, а после – в Opel. Легковушка вспыхнула и выгорела полностью. Из всех, кто находился в салоне, выжить удалось только 16-летней Даше – в момент первого удара ее выбросило через окно.
«Состояние девочки стабильно тяжелое, она находится в реанимации. Пациенту проводится весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий», – сообщили «КП-Екатеринбург» в ДГКБ № 9.
Как выяснили журналисты, Алексей смог забрать иномарку, потому что хозяин Renault — 40-летний мужчина – отдал ему ключи, чтобы тот установил сабуфер. Владелец заметил пропажу, когда компания уже разбилась. Он обратился в полицию с заявлением об угоне.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Расследование взял на личный контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.
«ФедералПресс» писал о чудовищной аварии, в которую попали подростки.
Изображение сгенерировано нейросетью / Дмитрий Мигалин


