Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Куриный помет испортил всю воду в свердловском городе: что известно о ЧП

Верхняя Салда
Верхняя Салда осталась без питьевой воды из-за помета

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 20 июля, ФедералПресс. Жители Верхней Салды несколько дней не могут использовать холодную воду из-под крана, так как в нее попали отходы Нижнетагильской птицефабрики. Об этом сообщил мэр Александр Маслов.

«Напоминаю, водопроводную воду можно применять только для технических нужд. Санузел и ванную комнату обязательно проветривать. Не купаться в городских водоемах», – заявил Маслов.

Еще с пятницы жителям раздают воду из цистерн, при этом подвоз вызывает много нареканий. Подписчики Маслова жалуются, что часами ждут цистерну, к тому же на весь город открыто лишь 12 точек. В одни руки отпускают не более десяти литров воды.

Отходы Нижнетагильской птицефабрики попали в водоем, питающий Исинское водохранилище. В воде превышено содержание аммиака, анализы на другие показатели пока не окончены. Сейчас рабочие спешно строят заградительную дамбу, на дно самого водохранилища установят компрессоры. Жителям обещают перерасчет платы за воду.

На ситуацию уже обратил внимание губернатор Свердловской области Денис Паслер. По его поручению в Верхнюю Салду на выходных приезжали министр природных ресурсов Денис Мамонтов и министр ЖКХ Алексей Рубцов. Они приняли участие в заседании городской комиссии по ЧС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее холодную воду отключали в Первоуральске: Верхне-Шайтанское водохранилище затопило станцию, через которую подавалась вода.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.