ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 сентября, ФедералПресс. Ленинский районный суд Екатеринбурга оставил в СИЗО двух мужчин, обвиняемых в избиении пожилого ученого РАН Никиты Зезина. Александр Реверук и Аркадий Вагнер останутся под стражей до 27 ноября 2026 года. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.
Согласно материалам следствия, нападение произошло 13 июля 2026 года на улице Главной в Екатеринбурге. Александр Реверук вместе с приятелем избил пожилого ученого и его коллегу. Конфликт вспыхнул из-за того, что Никита Зезин попытался остановить подростков, катавшихся на квадроциклах по научному полю, и передать их родителям. По данным СМИ, дети во время езды на квадроциклах успели повредить часть посевов.
Следователи предъявили мужчинам обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо с применением насилия».
На данный момент постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в течение трех суток.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Октябрьский районный суд Екатеринбурга арестовал Реверука до 28 сентября. На заседании обвиняемый не признал вину и отрицал причастность к смерти ученого. Он утверждаел, что лишь «толкнул заместителя Зезина плечом» в состоянии аффекта. На процессе гражданская жена Реверука Светлана рассказала, что ее муж берет на работу в компанию «Живой исток» даже контуженных участников СВО. Мужчин больше никуда не брали, а бизнесмен давал им возможность устроиться в мирной жизни.
Фото: ФедералПресс / Дарья Сурнина


