Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
3

«Положение очень тяжелое». Мать задержанной на митинге полевчанки обжалует штраф

Ученица колледжа
Ученица колледжа настаивает на версии об одиночном пикете

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Защита задержанной в марте за нарушение правил проведения митинга несовершеннолетней жительницы Полевского обжалует штраф, наложенный сегодня на ее мать. Об этом «ФедералПресс» сообщила адвокат Елена Макарова.

Решение оштрафовать женщину на 10 тысяч рублей сегодня приняла территориальная комиссия по делам несовершеннолетних. Защита настаивает на том, что задержание юной активистки было незаконным: сама она расценивала свои действия как одиночный пикет, а не как часть несанкционированной демонстрации. «К тому же материальное положение семьи очень тяжелое для оплаты штрафа, сумма в 10 тысяч для них существенна. На иждивении у матери находятся еще двое детей», – рассказала Макарова. Иск с требованием отменить постановление КДН будет подан в городской суд Полевского в ближайшее время.

Ранее дело учащейся одного из колледжей было передано в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга. Там отказались его рассматривать, направив материалы в КДН.

«ФедералПресс» напоминает, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал митинг 26 марта провокацией. Он призвал всех «лучше работать на своих местах».

Фото из соцсетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.