Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На «Иннопроме» «подружились» Средний Урал и Магаданская область

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июня, ФедералПресс. По словам политолога Андрея Калядина, это настоящий рывок в развитии Колымы.

Накануне на выставке «Иннопром-2018» было подписано соглашение о взаимодействии двух областей России – Свердловской и Магаданской. Документ подписал врио главы Магаданской области Сергей Носов. 

По мнению политолога Андрея Калядина, экс-глава департамента региональной политики администрации президента РФ, является принципиально новым подходом Носова по отношению к жителям своего региона, так как это – символическая дань уважения к ним.

«Простое население Колымы  заинтересовано в том, чтобы почувствовать, что они начинают интегрироваться в большую землю. Что это не просто заброшенный всеми регион, на который редко кто обращает внимание, это уже не богом забытый край, а территория, которой интересуется вся страна. И с этой точки зрения это очень важная задача. Иногда эта задача важнее, чем дополнительные миллиарды в бюджет, потому что чувство и ощущение людей, живущих в регионе, - это еще ценнее, чем реальное бурное экономическое развитие», — сказал  политолог.

Как сообщает Региональная служба информации, при подписании договора Сергей Носов подчеркнул, что для Магаданской области очень важны проекты, опыт и наработки уральского региона, так как это станет огромным толчком к развитию Дальнего востока. Особый акцент будет сделан на здравоохранении: планируется перенять опыт уральской телемедицины и повышения квалификации врачей. 

По словам Андрея Калядина, врио Магаданской области – талантливый политик, но развитие и успех его региона зависит не только от этого, важную роль также играют достаточное финансирование и внимание федеральных властей к нуждам области. 

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.