Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы больше ста раз пожаловались в центр общественного наблюдения за выборами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Центр будет работать в течение всего подсчета голосов.

В центр общественного наблюдения за выборами в городскую думу Екатеринбурга поступило 104 жалобы. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Как отметила омбудсмен, большинство нарушений касается кандидатов-самовыдвиженцев. «В целом, тех ситуаций, которые могли бы повлиять на исход выборов, мы пока не видели», – заявила Мерзлякова.

При этом центр общественного наблюдения будет работать до окончания подсчета голосов. Наблюдатель ЦОНа имеют прямой доступ на участки и лично присутствуют при подсчете. Мерзлякова считает, что это имеет большое значение для обеспечения законности и легитимности избирательного процесса.

«ФедералПресс» напоминает, что центр общественного наблюдения работал в мультимедийном парке «Россия – моя история». Волонтеры, общественники и журналисты отслеживали трансляции с участков, работали на «горячей линии» для избирателей и выезжали на места предполагаемых нарушений.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично посетил центр общественного наблюдения, похвалил работу волонтеров и экспертов, пообещав поддерживать и развивать такие инициативы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.