Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Чтобы не было как на Дальнем Востоке»: Цуканов впервые возглавил совет партий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. Главными темами стали нарушения на выборах и отмена реформы МСУ.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов впервые провел заседание совета политических партий. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Николай Цуканов призвал партии не ставить сиюминутные задачи на выборах. Он посетовал, что не всегда доминантой является понятная избирателям программа, а решающим фактором зачастую становится бюджет кампании и политтехнологии. «Главное – экономическое развитие регионов, привлечение инвестиций, повышение качества жизни людей», – предупредил полпред.

Одной из главных тем заседания стала возможная отмена реформы МСУ в Челябинске. Упразднить районные советы депутатов призвал депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг. «В Екатеринбурге люди борются за власть, а в Челябинске идет имитация борьбы», – заявил он. «Депутаты должны бороться не за власть, а за улучшение качества жизни людей», – отреагировал Николай Цуканов.

Спикер заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш заявил, что районные советы из эксперимента превратились в устоявшуюся систему. «Власть должна быть ближе к народу», – сказал он. «Никакую власть мы не приблизили, потому что никакой властью эти люди не обладают», – парировал Гартунг. «Вы говорите о квартальных, это не депутатская работа», – поддержал его депутат гордумы Екатеринбурга от «Яблока» Константин Киселев.

Другими требованиями оппозиции стали возвращение прямых выборов глав крупных городов и отмена муниципального фильтра на губернаторских выборах. «Отменим муниципальный фильтр, чтобы не было как на Дальнем Востоке», – призвал Гартунг, намекая на срыв выборов в Приморье и победу кандидата от ЛДПР в Хабаровском крае. Представители оппозиции также жаловались на нарушения на ряде местных выборов в сентябре.

В итоге участникам совещания был предложен вариант резолюции. Главным пунктом стала рекомендация губернаторам добиться заключения межпартийных соглашений о цивилизованной политической конкуренции. В частности, в такие соглашения включат пункт о недопустимости «безосновательных обвинений в криминальной деятельности и связах». Вероятно, это стало реакцией полпредства на кампанию «Криминал рвется во власть» на выборах в Екатеринбурге.

Киселев также предложил акцентировать внимание на недопустимости применения административного ресурса. Николай Цуканов идею в целом поддержал. «Это ненормально, когда люди за государственные деньги выясняют отношения. На выборах должны конкурировать партии и кандидаты, а не органы государственной и муниципальной власти», – заключил полпред.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.