Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловские власти назвали поражение в «ЭКСПО» «опытом». Последствия могут быть жесткими

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и спикер законодательного собрания области Людмила Бабушкина поделились мнением о проигрыше заявки на «ЭКСПО».

Куйвашев уверен, что заявочная компания дала региону огромный новый опыт в подготовке таких мероприятий. Он надеется использовать его для других масштабных проектов.

«Екатеринбург достойно представил Российскую Федерацию в борьбе за ЭКСПО-2025. На протяжении нескольких лет мы вели масштабную заявочную кампанию. Проделан огромный объем работы, детально разработана концепция высокотехнологичного «умного города» в самом сердце Екатеринбурга. Мы выросли, стали сильнее и увереннее, приобрели колоссальный опыт», – комментирует губернатор.

С начала года Евгений Куйвашев совместно с членами правительства Свердловской области провели более 130 встреч с представителями стран-членов международного бюро выставок. Они представили им Екатеринбург и Свердловскую область.

Как считает губернатор области, Екатеринбург, таким образом, закрепил позицию города «федерального значения». Это уже обсуждалось в заявочной кампании, а также подчеркивалась президентом России Владимиром Путиным.

Так, летом 2019 года Екатеринбург в десятый, юбилейный, раз проведет ИННОПРОМ. Кроме того, через несколько лет городу предстоит 300-й юбилей, который также надо бует провести на высочайшем уровне.

«Уверен, что Свердловская область еще не раз заявит о себе как о территории безграничных возможностей для реализации самых грандиозных проектов мирового значения», – поблагодарил всех Куйвашев.

Спикер законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина также высказалась по поводу проигрыша заявки города.

«Россия и Свердловская область прошли огромный путь, чтобы представить такую яркую, мощную заявку на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге. Депутаты Законодательного Собрания поддерживают идею нашего губернатора Евгения Владимировича Куйвашева о том, чтобы реализовать проект ЭКСПО-парка, не зависимо от решения Международного бюро выставок», – говорит Людмила Бабушкина.

Несмотря на оптимистичный настрой, вероятно, последствия проигрыша для оргкомитета окажутся весьма серьезными. Ведь в подготовке города были задействованы не только региональные власти, но и высшее руководство страны, включая президента. Этот проигрыш может стать серьезным ударом по имиджу не только области, но и всей страны.

Ранее в Париже завершилось тайное голосование за страну, которая примет международную выставку «ЭКСПО-2025». Большинство голосов было отдано за японский город Осака – 92. Екатеринбург оказался на втором месте, получив 61 голос.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.