Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Таких денег в бюджете нет». Екатеринбургский депутат предложил горожанам строить школы за свой счет

Схожую позицию выразил спикер думы Игорь Володин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Депутат гордумы Екатеринбурга Михаил Матвеев предложил возлагать ответственность по строительству школ в городе на застройщиков. По его словам, бюджет города не успевает за темпами строительства жилья.

Депутаты гордумы Екатеринбурга Михаил Матвеев предложил законодательно обязать девелоперов включать социальные объекты в планы строительства новых жилых комплексов. По его словам, стоимость квадратного метра жилья в новостройках, таким образом, может увеличиться на несколько тысяч рублей за квадратный метр.

По подсчетам депутата, чтобы в полном объеме обеспечить жителей строящихся домов школами и детсадами, ежегодно из городского бюджета необходимо выделять порядка 40 млрд рублей в год. «Таких денег в бюджете нет и не будет. Бюджет города Екатеринбурга, в том состоянии, которое есть на сегодня, никогда не успеет за темпами строительства», – отметил Матвеев.

«Застройщик будет включать соцобъекты по нормативам в свои объемы строительства. Затем строители передают здания на баланс городского бюджета, который уже берет на себя дальнейшие расходы по его содержанию. По оценке экспертов, стоимость квадратного метра жилья в таком случае повысится на 5-7 тысяч рублей, но зато <...> не будет ситуации, когда жилье строится, а социальных объектов нет», – добавил он.

Схожую позицию выразил спикер думы Игорь Володин, который подчеркнул, что строительство образовательных учреждений в комплексе с жильем «необходимо, как воздух». «Возводятся новые жилые кварталы, количество жителей увеличивается. Но школы-то не резиновые!» – подчеркнул Володин.

Напомним, что ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский на совещании с застройщиками Екатеринбурга заявил, что девелоперы, выбирая участки для строительства ЖК, должны учитывать в том числе качественный уровень жизни будущих жителей многоэтажек. По его словам, детские сады и школы должны быть в количестве, предусмотренном нормами и требованиями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.