Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Банкротное дело свердловского депутата «надо меньше есть» привело к проверкам в заксобрании

Депутаты
По официальным данным, доход Ильи Гаффнера в 2014 и 2015 годах составил 2,2 млн и 2,3 млн рублей соответственно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области предписал Заксобранию провести проверку в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. На это у областного парламента есть месяц.

Арбитражный суд в рамках рассмотрения иска Россельхозбанка о банкротстве свердловского депутата Ильи Гаффнера обязал Заксобрание провести внутреннюю проверку. В инстанции посчитали, что профильная комиссия ЗакСо допустила нарушения при оценке сведений о доходах Гаффнера.

Из частного представления суда следует, что, по официальным данным, доход Ильи Гаффнера в 2014 и 2015 годах составил 2,2 млн и 2,3 млн рублей соответственно. При этом в июне 2014 года на счет Гаффнера в «Сбербанке» было перечислено 304 тыс. рублей, в то время как в справке о доходах указано, что в этом месяце он заработал 242 тыс. рублей.

Кроме того, выяснилось, что в 2014 и 2015 годах Гаффнер с карты «Сбербанка» пополнял счет в «ВУЗ-банке» на суммы от 500 рублей до полумиллиона рублей. «При этом движения в справке о состоянии вклада в ПАО «Сбербанк России» подобные суммы в указанные даты с карты ПАО «Сбербанк России» на карту «ВУЗ Банке» не отражены», – говорится в документе.

Также суд не обнаружил в справке о доходах Гаффнера информацию о его доле в ООО «КЭТ».

«Учитывая, что сведения в справках о доходах за 2014, 2015 годы не совпадают с оборотом денежных средств по счетам, полнота сведений о доходах <...> не соответствует информации, отраженной в справках, суд считает необходимым вынести частное определение, обязав Законодательное собрание рассмотреть вопрос о нарушениях в деятельности комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах», – говорится в частном определении арбитража.

В Заксобрании оперативно прокомментировать предписание суда не смогли.

Напомним, что в 2016 году Илья Гаффнер был признан банкротом по иску Россельхозбанка. Он не смог закрыть долги по нескольким кредитам, в которых выступал поручителем. За два года с парламентария удалось взыскать лишь 530 тыс. рублей вместо 160 млн, о которых говорилось в иске. В мае 2016 года дело банкнотное дело было прекращено.

Банку удалось добиться пересмотра дела, однако после возобновления конкурсного производства не удалось найти никаких новых активов у Гаффнера, о которых заявлял Россельхозбанк.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.