Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Свердловской области депутата досрочно лишили полномочий

В Свердловской области депутата досрочно лишили полномочий
В Свердловской области депутата досрочно лишили полномочий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 сентября, ФедералПресс. Причиной стали недостоверные сведения о доходах.

Депутат в Карпинске досрочно лишился полномочий по решению суда. Он предоставил недостоверные сведения о доходах за 2016 и 2017 годы, о чем во время проверки узнала прокуратура.

Председатель Думы Карпинска должен был устранить нарушения, но на заседании приняли решение не лишать депутата полномочий досрочно, как того требует закон. Прокурор Карпинска обратился в суд, решение Думы было признано незаконным, и депутата все-таки лишили полномочий. Решение суда пока не вступило в законную силу.

По информации «Вечерних ведомостей», упомянутый выше депутат – Марина Головина из фракции «Единой России».

Напомним, что в июле подобная ситуация произошла в Нижнем Тагиле. Прокуратура требовала лишить полномочий депутатов Марию Лисину, Романа Гореленко и Игоря Темнова. Основание – ошибки в декларациях о доходах за 2018 год. Лисина не указала свой счет в банке и 4 счета мужа в кредитных организациях, Темнов и Гореленко не указали счета жен. Нижнетагильская гордума также оставила мандаты депутатам, и прокуратура обратилась в суд, чтобы признать это решение незаконным.

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.