Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Среднем Урале нарушения в голосовании по Конституции будут отслеживать по соцсетям

На Среднем Урале нарушения в голосовании по Конституции будут отслеживать по соцсетям
На Среднем Урале нарушения в голосовании по Конституции будут отслеживать по соцсетям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июня, ФедералПресс. Мониторинг будут вести общественники и организаторы голосования.

На Среднем Урале нарушения при голосовании по Конституции общественники и организаторы будут отслеживать через соцсети. Об этом на пресс-конференции в ТАСС-Урал заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Мы будем мониторить социальные сети и смотреть, если кто-то пишет, что ему показалось, что здесь явно нарушено голосование и его порядок, мы тут же должны отреагировать», – отметила Мерзлякова.

По словам Татьяны Мерзляковой, для нее важно, чтобы голосование было легитимным. Она отметила, что сейчас Свердловская область будет смотреть на опыт Москвы и Нижегородской области, где разрешено электронное голосование. Это поможет понять, как в дальнейшем его можно внедрить на Среднем Урале. Также за день до выборов на участках начнут работать центры общественного наблюдения и пригласила всех желающих присутствовать в нем, чтобы убедиться в легитимности голосования.

«Приходите, те, кто не верит, садитесь и смотрите как идет голосвание», – добавила Мерзлякова.

Свердловский омбудсмен отметила, что всего для изменения предложено 206 поправок, из них 22 выдвинуты президентом Путиным.

Напомним, ранее в Свердловском облизбиркоме пояснили, что в труднодоступных населенных пунктах жители смогут проголосовать по поправкам в Конституцию за 20 дней до 1 июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.