Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургский депутат просит лишить Павла Дацюка звания почетного гражданина

Сергей Дацюк планирует построить небоскреб на месте снесенного исторического здания в центре Екатеринбурга
Поводом стал снос исторического особняка, на месте которого Павел Дацюк (на фото в центре) и его партнеры хотят построить небоскреб

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 ноября, ФедералПресс. Депутат екатеринбургской городской думы Константин Киселев попросил председателя комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политики Иру Овчинникову рассмотреть вопрос о лишении Павла Дацюка звания почетного гражданина города. Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

«Лишить Дацюка Павла Валерьевича звания почетный гражданин города Екатеринбурга как причастного к сносу флигеля усадьбы купцов Поповичевых – исторического здания XIX века, находившегося в охранной зоне объекта культурного наследия «Дом контор», – сказано в документе.

Константин Киселев считает, что снос старинного дома нанес городу ущерб. А строительство второй очереди гостиницы «Радиус» несет лишь коммерческую цель.

«Цель – заработать денег на строительстве очередной стекляшки. Судя по первому «Радиусу», гостиница не будет ни произведением искусства, ни украшением городского ландшафта. Это не Норман Фостер и не Заха Хадид. Просто наварить денег. А городу нанесен серьезный ущерб», – заявил депутат.

Он намерен добиться рассмотрения вопроса сначала на заседании комиссии, а потом гордумы.

Ранее проект небоскреба не утвердил градостроительный совет при мэрии. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.