Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Проваливший осенние выборы оппозиционер штурмует думу Екатеринбурга

ЕГД
Оппозиция делает ставку на опытных кандидатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Партия «Яблоко» выдвинула на довыборы в думу Екатеринбурга активистов, ранее неудачно баллотировавшихся в депутаты. Об этом на своей странице в Facebook написал лидер регионального отделения Максим Петлин.

«Кандидатом по округу № 2 (Верх-Исетский район) стал Сергей Лоскутов, а кандидатом по округу № 10 (Ленинский район) стал Александр Куделькин», – сообщил он.

Александр Куделькин в прошлом году баллотировался от «Яблока» по Первоуральскому округу в Госдуму и по Красноуфимскому – в заксобрание Свердловской области, но в обоих случаях занял лишь последнее место.

Председатель движения «Зеленый фронт» Лоскутов уже баллотировался в гордуму в 2018 году: тогда он выдвигался от «Яблока» по 12-му округу (Сибирский тракт) и занял предпоследнее место. В 2016 году он же был кандидатом в Госдуму и заксобрание от «Зеленых».

Ранее своих кандидатов объявили еще две оппозиционные партии. Так, «Справедливую Россию» в округе № 2 представит православная активистка, руководитель Музея святости Оксана Иванова, которая заняла третье место на выборах в Госдуму по Свердловскому округу. В округе № 10 баллотируется учитель, председатель ТОС «Академический» Денис Каракоз. Он выдвигался в заксобрание от «Новых людей», но получил отказ в регистрации.

Сами «Новые люди» по итогам праймериз в Instagram предложили кандидатов, ранее не замеченных в политической жизни. Это предприниматели Иван Герасимов и Дмитрий Дымшаков. Вероятнее всего, Герасимов пойдет по округу № 10: там расположены его спортшколы «Рекорд».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее своих кандидатов объявили ЛДПР и «Единая Россия». Кроме того, по округу № 2 баллотируется экс-депутат Евгений Боровик, а по округу № 10 – астролог Александра Секачева, которым необходимо собрать подписи для регистрации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.