Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Гроссмейстер Карякин обжалует отстранение от международных соревнований из-за политики

Гроссмейстер Сергей Карякин
Шахматист пострадал из-за своей патриотической позиции

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 марта, ФедералПресс. Гроссмейстер Сергей Карякин намерен подать апелляцию на решение Международной шахматной федерации (FIDE), которая отстранила его от международных соревнований из-за высказывания в поддержку российской спецоперации на Украине. Об этом Карякин заявил на брифинге в Екатеринбурге.

«Мне было очень обидно. Мы будем подавать апелляцию. Но даже если это не сработает, мы будем работать дальше», – прокомментировал Сергей Карякин.

Также он поделился планами по проведению альтернативного шахматного турнира и созданию собственной организации. Примечательно, что на встречу с журналистами гроссмейстер пришел в футболке с буквой «Z» на груди. Этот символ нанесен на российскую бронетехнику, задействованную в спецоперации.

Помимо участия в брифинге Сергей Карякин встретился со школьниками. Мероприятие состоялось в Храме-на-крови.

FIDE 21 марта отстранила Карякина от участия в международных турнирах из-за его политической позиции. Президент FIDE Аркадий Дворкович высказался против спецоперации.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.