Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

По какой статье подозревают экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман
Экс-мэра Екатеринбурга задержали за дискредитацию российской армии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге у экс-мэра Евгения Ройзмана проходят обыски. В отношении политика возбуждено уголовное дело по статье 280.3 УК РФ. В чем подозревают Ройзмана и какие санкции ему грозят – в материале «ФедералПресс».

Статья

Состав преступления, предусмотренного статьей 280.3 УК РФ, подразумевает публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Источник видео: Telegram-канал Mash

Санкции

Данные действия наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Причина

Ройзману неоднократно назначали административные штрафы, в том числе за дискредитацию ВС РФ. В частности, причиной разбирательств стал пост Ройзмана в Telegram о спецоперации России на Украине, содержание которого, по мнению стороны обвинения, бросает тень на российских военных. Публикация в Telegram, штраф за которую Ройзману не удалось обжаловать, была перепостом материала из заблокированного в РФ Twitter. С начала года экс-мэр Екатеринбурга накопил семь административных штрафов по политическим статьям.

Обыски

Силовики пришли в квартиру Евгения Ройзмана рано утром. В настоящий момент двери мэра заперты, внутрь не может попасть даже адвокат. Экс-мэр выглянул в окно и сообщил журналистам, что дело возбуждено в Москве. Депутат свердловского заксобрания Алексей Свалов предположил, что у Ройзмана пропала «крыша» в столице.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.