Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге перед праймериз «Единой России» появился «список Куйвашева»

Владимир Крицкий
Владимир Крицкий (слева) якобы получил поддержку губернатора (справа)

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге опубликовали список участников праймериз «Единой России», которых якобы поддерживает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Его выложил телеграм-канал «Не для протокола», предположительно связанный с политтехнологами главы региона.

«Так выглядит окончательный список кандидатов в думу Екатеринбурга, согласованный губернатором», – говорится в сообщении.

По версии канала, из действующих депутатов в одномандатных округах Куйвашев поддержал действующего спикера Игоря Володина, председателей комиссий Александра Колесникова (городское хозяйство), Виталия Чачина (экономика), Михаила Вечкензина (муниципальная собственность) и Елену Бондаренко (бюджет), а также Михаила Матвеева, Татьяну Вяткину, Алексея Мещерякова, Владимира Крицкого, Александру Журавлеву, Павла Пустозерова, Алексея Вихарева, Владимира Стругова и Дмитрия Сергина.

Таким образом, за бортом оказывается лидер фракции «Единой России» и председатель комиссии по местному самоуправлению Ира Овчинникова, которая выдвинулась против Вяткиной. Избранному от КПРФ депутату Андрею Пирожкову Куйвашев будто бы предпочел главврача областной стоматологии Марину Харитонову.

Из новичков поддержку якобы получат врач Станислав Киселев, топ-менеджеры УГМК Дмитрий Сторожилов и Алексей Смирнов, сын депутата Госдумы Андрея Альшевских Александр, декан УрФУ Анна Гурарий, председатель комитета мэрии по экологии Артур Зиганшин, лидер волонтеров РМК Владислав Овчинников, близкий к той же компании юрист Алексей Шестаков, директор молодежного центра Ольга Томчик и член общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко.

Партийный список будто бы должны возглавить мэр Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин и депутат областного заксобрания Сергей Карякин. Все они откажутся от мандатов. Также в «десятку», по версии канала, попадут депутат Тимофей Жуков, еще один топ-менеджер УГМК Илья Бондарев, координатор Дома добровольца Евгений Дайнес, депутаты Антон Швалев и Анастасия Немец, главврач детской больницы Игорь Огарков и директор океанариума Екатерина Показаньева.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о том, в каких округах на праймериз возникла серьезная конкуренция и к каким группам влияния относят кандидатов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.