Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургский «Мемориал»* оштрафовали за дискредитацию армии

суд
Суд оштрафовал оппозиционеров на 300 тыс. рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Суд оштрафовал на 300 тыс. рублей екатеринбургское общество «Мемориал»*. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил председатель общества Алексей Мосин.

«Иск предъявлен не по адресу. Рассматривались материалы на сайте «Уральский мемориал», но екатеринбургское общество «Мемориал»*, которое я возглавляю, к этому сайту отношения не имеет», – заявил Мосин.

По его словам, доказательством авторства спорных материалов послужило то, что на сайте регулярно освещалась деятельность общества. При этом там были статьи и о работе других организаций, указывает Мосин. Защита заявила несколько ходатайств, требуя выяснить, кто на самом деле администрировал сайт, но судья Лариса Малухина сегодня же вынесла решение. Теперь Мосин планирует подавать апелляцию.

«Решение абсолютно несправедливое», – сказал историк.

При этом самого Мосина также уличили в дискредитации армии из-за публикаций на том же сайте, решение по этому делу вынесут через две недели.

«ФедералПресс» напоминает, что протоколы о дискредитации армии на Мосина и его организацию были составлены еще в апреле в управлении МВД по Екатеринбургу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

* ВКЛЮЧЕНО В РЕЕСТР НКО, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.