Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кандидат в думу Екатеринбурга скрыл судимость за наркотики

Проверка документов
Избирком получил документы о прошлом Михаила Виноградова

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. Избирком снял с выборов в думу Екатеринбурга кандидата от «Яблока» по округу № 25 (Уктус) Михаила Виноградова. Об этом сообщил председатель Ленинского теризбиркома Вадим Антошин.

«Виноградову отказано в связи с отсутствием пассивного избирательного права (не истек срок ограничения после судимости по особо тяжкому преступлению)», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Как выяснилось, кандидат был судим за незаконный оборот наркотиков и кражу, по первой статье у него не истекли ограничения.

«К сожалению, так случается, что находится кандидат, который не помнит про свою судимость, а у нас просто нет технической возможности всех кандидатов проверить», – прокомментировал лидер свердловского отделения партии Максим Петлин.

Михаилу Виноградову тридцать восемь лет, он индивидуальный предприниматель. В пресс-службе отделения «Яблока» сообщали, что он «собирается реализовать проект помощи горожанам в сфере ЖКХ».

Кроме того, с выборов снялся кандидат от КПРФ в округе № 4 (ВИЗ) Олег Ионин: он сам отозвал кандидатуру. Секретарь обкома по агитации Роман Ступников заявил, что не знает о причинах такого решения.

«ФедералПресс» напоминает, что с выборов также могут снять действующего депутата Иру Овчинникову. Она баллотируется как самовыдвиженка, у избиркома возникли претензии к собранным ею подписям.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.